В Тбилисском районе школьным классам присваивают имена Героев

21 февраля 2019

В Тбилисском районе продолжается реализация регионального проекта «Имя Героя» в целях увековечивания памяти героев Отечества и изучения исторического прошлого России.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в преддверии празднования 23 февраля торжественные линейки по присуждению имен Героев Отечества прошли в школах № 5 и 7.

В пятой школе 8 «А», 9 «Б» и 10 классам присвоены имена Героев Михаила Войцеха, Владимира Котельвы и Михаила Рубленко. Школьники провели исследовательскую работу, результаты которой представили во время мероприятия. Они рассказали о жизни ветеранов, их боевом пути и педагогической деятельности в родной пятой школе.

Владимир Филиппович Котельва участвовал в боевых действиях под Кенигсбергом и в Прибалтике. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью за Победу над Германией и другими наградами. С 1967 года работал в пятой школе в должности учителя немецкого языка.

Михаил Тимофеевич Войцеха прошел всю войну от Краснодара до Эльбы. Воевал на Малой Земле, станковым пулеметчиком в Керчи, участвовал в освобождении города героя Севастополь. Награжден медалью «За отвагу». С августа 1944 по январь 1945 участвовал в боевых операциях по освобождению Польши, в штурме Германии. Награжден Орденом Красной Звезды и десятью медалями за боевые действия. После войны посвятил свою жизнь школе, работая учителем истории.

Михаил Николаевич Рубленко проходил службу в городе Бобруйске в зенитной артиллерии. В 1943 году воевал под Северным Донцом, получил ранение. После лечения попал в железнодорожный батальон и в его составе воевал в Венгрии, затем в Австрии и уже оттуда в составе 2-го украинского фронта был направлен на Дальний Восток на войну с японцами. Награжден Орденом Славы 3 степени. После войны 10 лет работал директором школы в хуторе Песчаном, а затем директором школы № 5. Преподавал физику и общетехнические дисциплины.

В торжественной обстановке таблички о присвоении Имен Героев школьникам вручили заместитель председателя районного Совета ветеранов Вера Белевцева, председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Лариса Морозова и ветеран педагогического труда Лидия Ган.

В седьмой школе состоялась торжественная линейка, посвященная памяти Владимира Бурды. Выпускник школы № 7 награжден Орденом Мужества, посмертно. Он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской республике на блок-посту в городе Грозном.

На линейке присутствовали родители Владимира: Валентина Ильинична и Виктор Григорьевич. Школьные учителя поделились своими воспоминаниями о том, каким замечательным человеком был Володя, о его увлечениях, любимых предметах в школе, о том, как любил он свою семью, каким надежным был другом и товарищем.

В торжественной обстановке было озвучено решение о присвоении его имени 8 «Б» классу, в составе которого работает отряд волонтёров «Юные тимуровцы».

Учащиеся 8 «Б» класса регулярно оказывают помощь пожилым людям, ветеранам, активно участвуют в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

После общешкольной линейки в кабинете русского языка в присутствии почетных гостей в торжественной обстановке открыли Парту Героя.
Школьники побывали на центральном кладбище станицы Тбилисской, возложили цветы на могилу Героя.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район



Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~tOImy