В Тбилисском районе после капитального ремонта открыли Дом культуры

28 февраля 2020

28 февраля 2020 года состоялось торжественное открытие Дома культуры в хуторе Северокубанском Ванновского сельского поселения Тбилисского района после капитального ремонта. Он был проведен в три этапа.

Красную ленточку перерезали глава Тбилисского района Евгений Ильин и глава Ванновского сельского поселения Александр Трубицын.

Обновленный ДК открыл свои двери для 500 человек – детей и взрослых, которые с удовольствием поют, танцуют, шьют, а также занимаются спортом. Ведь в ДК есть большой спортивный зал, в котором также был проведен ремонт.

Более 20 лет в Доме культуры не было ремонта. Сегодня в здании тепло, светло и уютно.

А начиналось всё в 2014 году, тогда в здании заменили кровлю за 1,5 млн рублей из средств местного бюджета.

Большую помощь в ремонте оказало местное предприятие — ЗАО им. Т.Г. Шевченко, за счет которого в том числе в 2015 году были заменены окна.

В 2016 году в рамках краевой программы «Развитие культуры» проведен капитальный ремонт помещений фойе, малого зала, библиотеки, служебных кабинетов первого и второго этажа, подсобных помещений спортзала с заменой внутренних систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации. Сметная стоимость выполненных работ составила 4,5 млн рублей, из них средства краевого бюджета 4 млн. рублей.

В 2017 году за счет средств местного бюджета капитально отремонтировано крыльцо центрального входа и благоустроена площадь перед домом культуры на сумму 3,4 млн рублей.

В 2018 году в рамках краевой программы отремонтированы зрительный и спортивный залы, с заменой электроосвещения и системы отопления. Стоимость работ составила 13,8 млн рублей, в том числе из краевого бюджета — 9,5 млн рублей. Построены газопровод высокого давления и блочно-модульная котельная на газовом топливе для теплоснабжения дома культуры общей сметной стоимостью 4,7 млн рублей, из них 4,05 млн — средства краевого бюджета.

В 2019 году за счет средств местного бюджета отремонтированы отмостка и фасады наружных стен, сцена. В рамках краевой программы закуплены и установлены театральные кресла в зрительном зале на 500 посадочных мест, стоимостью 1,2 млн рублей. Установлено звуковое оборудование на сумму 707 тыс. рублей, из них средства краевого бюджета 271 тыс. рублей.

Всего на ремонт и восстановление Дома культуры с учетом проектирования направлено более 35 млн рублей. Из них 19,5 млн — средства из краевого бюджета.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район



Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~4oiqz