В Тбилисском районе отмечают День освобождения Кубани от фашистских захватчиков

9 октября 2021

9 октября 2021 года жители Кубани отмечают 78-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В память о погибших в боях, замученных в нацистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений, жители Тбилисского района возложили цветы к мемориалу.

Участие в церемонии приняли глава Тбилисского района Евгений Ильин, председатель Совета муниципального образования Тбилисский район Александр Савченко, глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин, председатель Совета Тбилисского поселения Елена Самойленко.

Битва за Кавказ стала одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. К августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить Советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Война вошла практически в каждую кубанскую семью, принесла тяжелые испытания, лишения. 500 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~hikMR