В Тбилисском районе готовятся к празднованию 75-летия Победы

15 августа 2019

Тбилисский район принял участие в заседании краевого организационного комитета «Победа». Участники мероприятия обсудили основные направления подготовки празднования 75-летия окончания войны.

Совещание провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он поручил региональному министерству финансов увеличить финансирование реконструкции мемориалов Великой Отечественной войны на 100 млн рублей.

Вениамин Кондратьев напомнил, что 2020 год президент объявил годом памяти и славы.

– 22 июня мы дали обратный отсчет дней, оставшихся до 9 мая и должны подготовиться к этому событию максимально качественно. К сожалению, в крае осталось не так много ветеранов, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была достойной, – акцентировал губернатор.

В этом году на Кубани планируется обеспечить жильем 104 человек из числа ветеранов ВОВ, членов семей погибших инвалидов и участников войны. С начала года уже приобрели жилье 67 кубанцев этих категорий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, глава края поручил систематизировать все обращения от участников войны, назначить ответственных за исполнение их просьб. К этой работе привлекут волонтеров, активистов, депутатов, казаков и спонсоров.

Отдельное внимание необходимо уделить состоянию памятников, отметил Вениамин Кондратьев. В этом году на ремонт 29 воинских захоронений планируется направить более 11 млн рублей. Вениамин Кондратьев поручил министерству финансов рассмотреть возможность увеличения этой суммы на 100 млн рублей. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции.

– Доложите, где состояние критичное, а где можно ограничиться уходом. Это будет уже предметный разговор. Но к 9 мая 2020 года все мемориалы должны быть приведены в порядок, – сказал губернатор.

Напомним, в Краснодарском крае расположено свыше 2000 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именами героев. Из перечисленных объектов 1447 признаны культурным наследием.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~rbQai