В Краснодарском крае провели памятные мероприятия в День Неизвестного солдата

В Краснодарском крае провели памятные мероприятия в День Неизвестного солдата
4 декабря 2022

Ключевое из них организовали на Площади Памяти Героев в Краснодаре.

– В состав «Поискового движения России» в Краснодарском крае входит 17 общественных организаций, в структуре регионального отделения ДОСААФ России работают 8 поисковых отрядов на базе местных отделений и образовательных организаций. В 2022 году кубанские поисковики провели 53 полевые экспедиции, в результате которых нашли и эксгумировали останки 147 советских воинов, установили имена двух солдат. Провели 8 мероприятий по захоронению, в ходе которых предали земле останки 232 погибших защитников Отечества, – сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

На Площади Памяти Героев в Краснодаре кубанские поисковики возложили цветы к Вечному Огню. Внуку и правнукам капитана Гагуза Кцоева, погибшего в июне 1943 года в боях на территории Крымского района, передали фрагмент подписанной ложки. В мероприятии приняли участие представители краевых и городских органов власти, казаки, представители «Казачьей сотни» КубГУ, воспитанники школьных поисковых и юнармейских отрядов краевого центра.

В Крымском районе члены Ассоциации «Кубаньпоиск» посетят братскую могилу советских воинов, где за два года захоронили останки более 130 советских воинов, и место проведения раскопок на территории кровопролитных боев, проходивших в 1943 году.

– За последние 5 лет кубанскими поисковиками обнаружены и захоронены останки более 1300 советских солдат, из них установлены имена 83 погибших воинов, обследовано более 60 мест крушений советских самолетов, найдены останки пилотов, и, в большинстве случаев, установлены имена летчиков, – сказал Александр Власов.

Военно-мемориальные мероприятия кубанских поисковиков ко Дню Неизвестного солдата провели и в других городах и районах края. Их организовали в рамках программы «Нам доверена память. Битва за Кавказ» с использованием гранта Президента Российской Федерации. В муниципалитетах в течение дня организуют кинолектории, экскурсии, конкурсы, викторины, концерты, квесты, тематические беседы, поэтические вечера, исторические часы, показы художественных и документальных фильмов и другие мероприятия.

В 2022 году в крае провели более 150 военно-мемориальных мероприятий краевого и межрегионального уровня, в которых приняли участие более 13 тысяч человек. На территории 12 муниципалитетов Кубани восстановили 23 воинских захоронения, нанесли 3490 имен, погибших при защите Отечества.

***

День Неизвестного солдата учрежден Указом Президента России Владимиром Путиным в 2014 году. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Дата выбрана в связи с перезахоронением 3 декабря 1966 года останков Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~q7QND