В Краснодарском крае новое оборудование помогает врачам спасать жизни будущих мам и малышей

В Краснодарском крае новое оборудование помогает врачам спасать жизни будущих мам и малышей
13 апреля 2024

В женской консультации Красноармейской районной больницы акушеры проводят обследования на новых фетальных мониторах. Оборудование для модернизации учреждения поставили в начале года по нацпроекту «Здравоохранение».

– Своевременное выявление осложнений и возможное развитие патологий при беременности значительно повышает шанс на благополучное вынашивание и рождения здоровых малышей. Еженедельно обследование на оборудовании проходят 6-9 будущих мам. В пяти случаях врачи вовремя выявили кислородное голодание у плода. При этом удалось вовремя помочь двум роженицам, а трем – назначить необходимую терапию. Это позволило спасти здоровье и жизнь малышам и их мамам, – рассказал главный врач Красноармейской ЦРБ Андрей Бобров.

Фетальный монитор предназначен для визуализации данных о состоянии женщины и малыша в процессе беременности и родов. С помощью оборудования врач оценивает состояние плода, его подвижность, частоту сердечных сокращений и другие параметры. А главное – с высокой точностью диагностирует малейшие патологические изменения. Обследование с помощью аппатата кардиотокографии (КТГ) – базовое для всех будущих мам.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» направлена на приближение современной медицинской помощи к жителям отдаленных районов и сельских территорий. В ее рамках не только устанавливают современное оборудование и поставляют машины, но и строят и капитально ремонтируют медучреждения края.

В Красноармейском районе в 2023 году полностью обновили поликлинику в станице Полтавской. Сейчас капитально ремонтируют инфекционное отделение районной больницы – работы ведут в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» за счет средств бюджета Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: здравоохранение
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~6ZGrk