Отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району информирует...

21 июня 2017

25 июня 2017 года на территории Тбилисского района состояться праздничные мероприятия посвященные «Выпускному вечеру». Во время проведения праздничных мероприятий будьте осторожны и бдительны.

         Отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району напоминает о мерах безопасности при использовании пиротехнических изделии.

         Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя, а также использоваться должна только лицензированная продукция. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

         Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

         Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице.

         Перед тем как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику при этом вы будете использовать, как организуете данное мероприятие.

         Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка-двор, сквер, или поляна, свободная от деревьев и построек.

         Внимательно осмотрите место по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей.

         Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от попавших на них искр.

         При сильном ветре размер опасной зоны по ветру надо увеличить в 3-4 раза.

         Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на безопасном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшую часть изделий.

         Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия, петардами, хлопушками, огненными волчками и колёсами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх, – ракеты, бабочки и т.д. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.

         Использовать приобретённую пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.

         А также, хотим напомнить об административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время. Ночное время - это период с 23.00 до 7.00 часов. Какими же нормами следует руководствоваться, чтобы не стать нарушителем и какие санкции предусмотрены за нарушение тишины в ночное время?

         Административная ответственность за нарушение тишины установлена Законом №793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время".

         Громкая работа в ночное время телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках и торговых павильонах предусматривает штраф, который для граждан составляет 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 5 тысяч рублей, и 25 тысяч рублей - для юридических лиц.

         Громкий свист, пение, игра на музыкальных инструментах ночью карается штрафом для граждан в сумме 2 тысячи рублей, а для юридических лиц - 20 тысяч рублей.

         Штраф полагается за громкие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица - 25 тысяч рублей, а юридические лица - 250 тысяч рублей.

         Шум от производства строительных работ карается штрафом от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

         В случае выявления подозрительного автотранспорта, вещей, предметов, информации о готовящихся терактах и лицах, прибывших для их осуществления, незамедлительно информировать правоохранительные органы по телефонам: Дежурная часть отдела МВД России по Тбилисскому району 8-(86158)-2-33-12.

ОГИБДД Отдела МВД России по Тбилисскому район
Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~JBPK9