Кубанские старшеклассники участвуют в финале конкурса «Большая перемена» в «Артеке»

7 ноября 2021

Всероссийский конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Финал «Большой перемены» для учащихся 9-11 классов пройдет в формате смены в международном детском центре Крыма с 7 по 27 ноября.

В финал «Большой перемены» вышли 1,5 тысячи школьников из всех субъектов РФ. В числе регионов-лидеров по числу финалистов Краснодарский край. Кубань представляют 84 школьника из 18 муниципалитетов.

Как рассказали в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, в финале конкурсанты, объединившись в команды, будут решать кейсовые задания по четырем направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество. А также разработают проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Программа финала включает мотивационные дискуссии, шоу роботов и творческие мастер-классы. Их для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Победителями «Большой перемены» станут 600 школьников, из которых 300 – одиннадцатиклассники, остальные – ученики 9-10 классов. Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 млн рублей на образование, а ученики 9-10 классов – по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

Также в «Артеке» объявят топ-30 школ «Большой перемены». Они получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей, получат премии в размере 150 тыс. рублей.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~vrIFg