Рагим Мамедов — представитель молодого поколения энергетиков

23 декабря 2019

Рагим Мамедов — представитель молодого поколения энергетиков. За шесть лет работы в сетях поднялся по карьерной лестнице от электромонтера до начальника оперативно-диспетчерской группы Тбилисского района электрических сетей. На вопрос, любит ли свою работу, он, не задумываясь, отвечает: «Конечно, да!»

По роду своей профессии диспетчер должен быть не только психологически устойчивым человеком, но и обязан прекрасно разбираться в оборудовании на подстанциях.

Специалисту с высшим образованием, чтобы претендовать на эту должность, нужно отработать в распределительно-сетевой компании три года, без высшего образования – пять лет.

Чаще всего в эту профессию идут опытные электромонтеры, успевшие поработать «в поле». Для них разработан курс обучения, после которого они сдают экзамены и получают необходимые права.

Около 80% диспетчеров Усть-Лабинских электрических сетей вначале были электромонтерами, в их числе и начальник ОДГ Тбилисского РЭС Рагим Мамедов. 6 лет назад, после окончания Кубанского государственного университета по специализации электроэнергетика и электротехника, он пришел работать в Усть-Лабинские электрические сети, о чем всегда и мечтал.

Начал свою карьеру с должности электромонтёра. Конечно ему тогда не хватало практических знаний, приходилось поспевать за более опытными товарищами, но благодаря первоклассным наставникам — Станиславу Александровичу Комиссарову, Петру Васильевичу Реутову и Алексею Александровичу Золину — он, в скором времени, уже и сам наставлял новобранцев.

По опыту Рагим знает, насколько важно взаимопонимание в связке «диспетчер-электромонтер»: командная работа, доверие и взаимовыручка – непременное условие для быстрой ликвидации технологического нарушения. Когда из населенного пункта поступает звонок об отключении электричества, диспетчер, первым делом, проверяет подстанцию на схеме. Если напряжение есть, туда отправляется ОВБ, которая дает ему дополнительную информацию с места событий.

Работа диспетчера очень ответственная. Когда электромонтер имеет дело с высоковольтными линиями в лесу или в поле, он не может определить, отключена ли линия. Поэтому диспетчеру необходимо быть предельно внимательным.

По словам Рагима Мамедова, он всегда находится в напряженном состоянии: «Конечно, самая опасная работа у того электромонтера, который занимается переключениями, — рассказывает диспетчер. — В это время я за него переживаю, постоянно выхожу на связь, контролирую ситуацию».

Одним словом, диспетчер всегда на посту. Он, как МЧС, пожарная команда или пограничник, несет вахту в любую погоду, в любое время дня и ночи осуществляет оперативное управление электрическими сетями и режимами.

Сегодня в основном все приборы работают на электрической энергии. В жилом доме может не быть воды и газа – люди спокойно переносят их отсутствие в поселках и хуторах, но если нет света, то жизнь замирает и населенные пункты кажутся мертвыми и неуютными. Поэтому работа диспетчера очень важна – он один из тех, кто возвращает свет в дома.

Автор: Александр Тищенко

Теги: 
Источник:  https://priogni.ru
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~X3puD