На Кубани стартует неделя популяризации сдачи крови

На Кубани стартует неделя популяризации сдачи крови
14 апреля 2024

Мероприятия приурочили к национальному Дню донора, который отмечают 20 апреля.

Неделя популяризации сдачи крови пройдет в период с 15 по 21 апреля.

– Спасать человеческие жизни сегодня могут не только профессионалы. Быть спасателем – под силу каждому! Достаточно стать донором. Отмечу, что сдача крови – это не только акт гуманизма, но и профилактика многих болезней. У доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых недугов, за счет активного обновления крови. Любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, – отмечает главный внештатный специалист Центра медицинской профилактики и охраны здоровья Андрей Сахаров.

На неделе пройдут выезды мобильных центров. «Маршрут здоровья» поедет в Краснодар, комплекс краевой Станции переливания крови – в Славянск-на-Кубани, Усть-Лабинский район и хутор Ленина Краснодара, а «Диспансеризация» – в Кропоткин.

Также в краевой столице пройдет школа здоровья на тему «Принципы ЗОЖ для донорства крови». Проект #ПРОдиабет состоится в Крыловском районе. В Старощербиновской – профилактическое мероприятие «Кубань – край долгожителей». Акцию «#ДоброВСело» проведут в Абинском районе.

Физкультурно-оздоровительная акция краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» состоится в Краснодаре. Зарядка также будут транслировать онлайн. Проект «Кубань против рака» отправится в Успенский район. На выходных пройдет показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в Северском районе под девизом «Сдай кровь – спаси чью-то жизнь!».

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: здравоохранение
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~yq7M4