Сочи принимает Международную конференцию по информационной безопасности

Сочи принимает Международную конференцию по информационной безопасности
12 октября 2023

В работе Kuban CSC 2023 участвуют более 400 представителей государственной власти, спикеров из дружественных России стран и лидеров отечественной ИТ-сферы.

На церемонии открытия конференции к присутствующим обратился вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

- За четыре года наша конференция заслужила авторитет и признание, стала значимым мероприятием в сфере кибербезопасности. Каждый раз на этой площадке мы поднимаем на международный уровень самые актуальные вопросы, и именно поэтому Kuban CSC получила поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, - сказал Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил, что в 2023 году ежемесячно в Краснодарском крае фиксируют порядка 300 млн событий информационной безопасности. Это вдвое больше, чем в 2022 году и в 20 раз превышает данные 2019-го. Благодаря интеграции и внедрению самых современных отечественных средств защиты информации, количество киберинцидентов удалось снизить в шесть раз.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание, модератором которого стал эксперт по информационной безопасности, кандидат физико-математических наук Андрей Масалович. Эксперт сравнил обстановку в сфере кибербезопасности с «осажденной крепостью» и отметил, что Россия в этой войне выигрывает.

В условиях беспрецедентных атак тему «белых хакеров», которые занимаются исследованием уязвимостей, затронул депутат Государственной Думы Антон Немкин.

- У нас есть определенный рынок запроса на тестирование инфраструктуры. Сегодня это тысячи пентестеров, а завтра - десятки тысяч. Со своей стороны мы должны создать правовое поле, которое позволит этим специалистам эффективно работать, - сказал Антон Немкин.

О задачах в сфере информационной безопасности и обеспечении условий суверенного развития государства рассказал руководитель департамента международной информационной безопасности МИД РФ Артур Люкманов.

За приглашение поучаствовать в конференции администрацию Краснодарского края поблагодарил старший эксперт Секретариата ШОС Толон Турганбаев.

- Мы считаем, что данная площадка очень полезна и авторитетна, поэтому секретариат Шанхайской организации сотрудничества всегда рад выслушать мнения, предложения, а также поучаствовать в дискуссиях. Ведь информационная безопасность сейчас приобретает особую значимость, - сказал Толон Турганбаев.

Работу конференции продолжит панельная дискуссия на тему «Международное сотрудничество в сфере информационной безопасности». Также в формате встречи за круглым столом обсудят проблемы и системные решения по обеспечению киберзащиты объектов критической информационной инфраструктуры. Параллельно на площадке проходят соревнования по практической информационной безопасности Kuban CTF 2023.

***

Конференцию проводят при поддержке аппарата Совета Безопасности РФ, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РФ.

Организатор - администрация Краснодарского края, при участии региональной Ассоциации цифрового развития и Кубанского государственного технологического университета.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Краснодарский край
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~Wj6OQ