В Краснодаре обсудили перспективы развития пчеловодства

В Краснодаре обсудили перспективы развития пчеловодства
8 апреля 2023

Межрегиональный круглый стол прошел в Кубанском аграрном университете по инициативе Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В нем приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, представители науки, а также пчеловоды, в том числе из ДНР, ЛНР и Запорожской области. Край представили вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства Федор Дерека, депутаты ЗСК Сергей Орленко и Александр Трубилин.

Перед началом мероприятия состоялась отправка первого гуманитарного конвоя для пчеловодов Донбасса - ульи, экипировка и необходимый инвентарь. Открыл совещание в режиме видеоконференции депутат Государственной Думы Геннадий Зюганов. Он отметил, что сегодня есть необходимость восстановить и поддержать пчеловодство в регионах. Этому будет способствовать усовершенствование Федерального Закона «О пчеловодстве в РФ», вступившего в силу в 2021 году.

Андрей Коробка, в свою очередь, подчеркнул, что на Кубани в подотрасли пчеловодства заняты свыше 2 тыс. субъектов предпринимательства, это преимущественно личные подсобные хозяйства. Ежегодное производство меда в регионе составляет 3,4 тыс. тонн.

- В нашем регионе пчелы активно привлекаются для опыления энтомофильных культур. В частности, подсолнечника кондитерских сортов, рапса, многолетних насаждений. Кроме того, направление пчеловодства перспективно с точки зрения развития агротуризма, - сказал вице-губернатор.

Заместитель губернатора акцентировал, что причины, сдерживающие развитие этой подотрасли на Кубани, актуальны и для других регионов. Речь о гибели пчел из-за нарушения регламентов при применении в сельском хозяйстве пестицидов, недостаток квалифицированных кадров для отрасли и низкий уровень механизации.

Также Андрей Коробка отметил важность контроля за качеством продукции пчеловодства. Этот вопрос - на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Речь о внесении изменений в федеральный закон «О пчеловодстве в РФ», которыми планируется ввести понятия «мед» и «продукция пчеловодства».

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы правоприменительной практики в области регулирования пчеловодства в Российской Федерации, проблемы и перспективы развития пчеловодства на Юге страны и России в целом.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Краснодарский край
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~iPdai