На строительство социальных объектов в Краснодарском крае в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей

23 августа 2019

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание по вопросам возведения школ, детских садов и малобюджетных спорткомплексов в рамках нацпроектов.

В совещании приняли участие руководители краевых департаментов и министерств, в режиме видеосвязи – главы муниципалитетов.

– В рамках исполнения национальных проектов «Образование», «Демография» и «Жилье и городская среда», а также по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае идет строительство 11 детских садов, 15 школ и 17 спортивных объектов, ведется обеспечение инженерной инфраструктурой 1 837 земельных участков, предоставленных многодетным семьям, – сообщил Андрей Алексеенко, открывая встречу.

Замглавы Кубани отметил, что объем финансирования строительства соцобъектов ежегодно увеличивается. В этом году он составляет 7 млрд 736 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделен 1 млрд 589 млн рублей. По сравнению с 2017 годом рост составил 22%.

С основным докладом на совещании выступил руководитель департамента строительства Краснодарского края Денис Юрковский. Он рассказал о достигнутых результатах за первые семь месяцев.

В частности, речь шла о реализации подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

– По этой программе 15 муниципалитетам распределено и доведено 4 млрд 25 млн рублей по 28 объектам. На сегодняшний день имеют высокий уровень строительной готовности объекты Белоглинского района – там объект сдан, Приморско-Ахтарского и Кавказского районов, Краснодара, Сочи, – проинформировал Денис Юрковский.

Андрей Алексеенко обратился за пояснениями к главам муниципалитетов, где работы идут не по графику. Обсуждались проблемные вопросы и перспективы их решения.

Один из объектов, который «на карандаше» у краевых властей – пристройка к зданию детского сада №14 в станице Тбилисской. Глава района Евгений Ильин доложил, что ее готовность уже больше 80%, и к 10 сентября строительно-монтажные работы планируется завершить.

Глава Крымского района Сергей Лесь сообщил, что строительство детсада №1 в Крымске теперь идет в две смены и в ноябре объект намечено сдать в эксплуатацию. Также руководитель администрации Новороссийска Игорь Дяченко заверил, что детский сад в 13 микрорайоне будет сдан в срок – к 10 декабря.

Обсудили и реконструкцию школы №6 в Анапе, и стройку детсада на 140 мест в хуторе Воскресенском Анапского района.

Андрей Алексеенко поручил всем главам держать ситуацию на личном контроле, увеличить число строителей на каждом из отстающих объектов. Кроме того, теперь муниципалитеты обязаны ежедневно направлять в департамент строительства отчеты с фотографиями по Интернету.

Как отметил Денис Юрковский, для скорейшего завершения всех проектов департамент разработал внутренний регламент. Он предусматривает рассмотрение и финансирование заявок муниципалитетов на финансирование строительства и реконструкции соцобъектов в течение семи рабочих дней при условии отсутствия ошибок в представленных документах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Источник:  https://admkrai.krasnodar.ru/
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~KHpgM