«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира
18 апреля 2023

На Кубани будет организовано более 800 площадок

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил Александр Хинштейн.

На Кубани впервые Диктант напишут на парусном фрегате «Херсонес», который стоит в сочинском морском порту. Также площадка будет организована в Александро-Невском соборе в Краснодаре. Храм имеет богатую историю. Его строили 19 лет. Все главные события города, Кубанского казачьего войска были связаны с этой святыней.

«Традиционно акция пройдет в образовательных учреждениях, библиотеках, музеях. Кубанцы всегда активно принимают участие в акции. В этом году мы ожидаем не менее 40 тысяч участников. Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет и онлайн», − отметил секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах», − рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Напомним, большой блок народной программы «Единой России» посвящен сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

ТБИЛИССКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Теги: "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~RUCoK