Приглашаем принять участие в муниципальном этапе краевого Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Приглашаем принять участие в муниципальном этапе краевого Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
26 января 2023

Приглашаем предприятия (организации, учреждения) независимо от организационно-правовой формы принять участие в муниципальном этапе краевого Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов муниципального образования Тбилисский район 25 февраля 2023 года по адресу: ст-ца Тбилисская ул. Переездная, 67, МАУ «Спортивный комплекс «Олимп».

К участию в Фестивале допускаются сборные команды от предприятий (организаций, учреждений), сформированных из числа штатных работников в возрасте от 25 до 59 лет в следующих возрастных группах:

-       25-29 лет (шестая ступень комплекса ГТО);

-       30-39 лет (седьмая ступень комплекса ГТО);

-       40-49 лет (восьмая ступень комплекса ГТО);

-       50-59 лет (девятая ступень комплекса ГТО).

Состав команды включает 8 человек от предприятия (организации, учреждения), в том числе 1 мужчина, 1 женщина – 25-29 лет;
1 мужчина, 1 женщина – 30-39 лет; 1 мужчина, 1 женщина – 40-49 лет; 1 мужчина,
1 женщина – 50-59 лет. Руководитель (представитель) команды определяется из числа участников команды.

В состав команды включаются штатные работники предприятия (организации, учреждения), включая его филиалы и дочерние подразделения, проработавшие не менее 6 месяцев на этом предприятии, выполнившие нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знак отличия в соответствующей ступени комплекса ГТО.

Программа физкультурного мероприятия:

Гонка ГТО (эстафета) – соревнования командные. В гонке ГТО (эстафете) участвуют все команды.

1 станция: «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»

Выполняется на указанное в таблице ниже расстояние с фиксацией результата по ближайшему касанию сектора любой частью тела участника.

В случае удачной попытки судья подает команду «Есть» и участник бежит к следующей станции, в случае неудачной попытки – команду «Нет». Если попытка не удачная, то участник осуществляет следующие попытки, но не более 3 раз.

После прохождения 1 пункта и команды судьи «Дальше!» участник перебегает короткую дистанцию (3-5 метров) до следующего снаряда и приступает к преодолению 2 станции.

2 станция: «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу»

Участник выполняет испытание из исходного положения: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разогнуты, туловище и ноги составляют прямую линию, стопы упираются в пол без опоры.

Сгибая руки, участник касается грудью контактной платформы, затем выпрямляет руки и возвращается в исходное положение и продолжает выполнение испытания.

Участник выполняет испытание необходимое количество раз, указанное в таблице ниже.

После прохождения 2 этапа, и команды судьи «Дальше!», участник перебегает короткую дистанцию (3-5 метров) до следующего снаряда и приступает к преодолению 3 станции.

3 станция: «Челночный бег 3*10 м»

Упражнение выполняется на ровной площадке с размеченной дистанцией 10 метров.

Участник, добежав до стартовой отметки, должен пробежать 10 метров, коснуться площадки за линией поворота любой частью тела, повернуться кругом, пробежать таким образом еще два отрезка по 10 метров, после чего перебежать на последнюю станцию.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

участник не пересек линию во время разворота любой частью тела.

4 станция: «Поднимание туловища из положения лежа на спине»

Участник выполняет поднимание туловища из положения лежа на спине необходимое количество раз, указанное в таблице ниже, касаясь локтями бедер (коленей), с последующим возвратом в исходное положение. Засчитывается количество правильно выполненных подниманий туловища.

Испытание выполняется из исходного положения: лежа на спине, руки за головой «в замок», лопатки касаются пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты к полу. По команде «Можно» участник выполняет поднимание туловища до касания локтями бедер (коленей) с последующим возвратом в исходное положение.

Повторение не засчитывается:

отсутствие касания локтями бедер (коленей);

отсутствие касания лопатками пола;

размыкание пальцев «из замка»;

смещение таза (поднимание таза);

изменение прямого угла согнутых ног.

После прохождения 4 этапа, и команды судьи «Дальше!» участник перебегает короткую дистанцию (3-5 метров) до следующего снаряда и приступает к преодолению 5 станции.

5 станция: «Приседание с гирей 16 кг/8 кг» (мужчины/женщины)

Приседание выполняется из исходного положения: ноги на ширине плеч, стопы чуть разведены в стороны, гиря держится двумя руками за дужку, на уровне груди, допускается прижимать гирю к груди.

Приседание осуществляется до тех пор, пока таз не опустится ниже линии колен (90 градусов). После необходимо подняться в исходное положение.

После каждого повторения судья озвучивает количество раз, если повторение выполнено без ошибок, или команду «Нет», называет ошибку и количество правильных повторений. Выполнив нужное количество повторений, участник перебегает на следующую станцию.

Повторение не засчитывается:

гиря выше/ниже уровня груди;

приседание сделано не до конца (таз не опущен ниже уровня колен – меньше 90 градусов).

6 станция: «Установка палатки»

При возвращении заключительного участника команды в зону старта/финиша все участники команды выполняют элемент испытания «туристский поход с проверкой туристских навыков» - установка палатки. Время выполнения испытания до 10 минут.

Как только палатка установлена фиксируется общее время прохождения дистанции всей команды и заносится в протокол Гонки ГТО (эстафеты), с учётом начисленных штрафных очков, которые конвертируются в добавленное (штрафное) время.

Заявки ну участие направляются до 25 февраля 2023 года в отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Тбилисский район на электронный адрес tbilofk.2@mail.ru.

Контактное лицо – администратор центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – Аленина Елена Александровна, телефон: 8(861) 2-32-95.


 

Теги: ВФСК «ГТО», нормативы ГТО, ГТО-одна страна, одна команда
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~8wXuc