В Тбилисском районе продолжается информационная кампания о переходе на цифровое телевидение

17 апреля 2019

Сотрудники «Почты России» распространяют памятки и информируют жителей о том, что 3 июня Краснодарский край прекратит аналоговое вещание федеральных каналов и перейдет на «цифру».

Напомним, для просмотра телевидения в цифровом качестве жителям потребуется либо новый телевизор, выпущенный после 2013 года, либо цифровая приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.

При этом часть продающихся на рынке приставок пригодна для просмотра только цифровых каналов. Для просмотра местных и региональных каналов, которые пока остаются на аналоговом вещании, нужно будет приобрести приставку с полным функционалом.

По всем вопросам жители могут обратиться на федеральную горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Людям старшего поколения помощь в подключении будут оказывать волонтеры. Это будет проходить по простому алгоритму — человек обращается на горячую линию, оставляет свой адрес, телефон и координаты, затем заявка поступает в конкретный город или район. Далее волонтеры связываются с заявителем и выезжают на место. К работе будут привлекаться общественники и сотрудники местных администраций.

Также в крае принят закон о компенсациях затрат при подключении к цифровому телевидению. Малоимущим гражданам возместят затраты на приобретение приставок для приема цифрового вещания. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей. Органами соцзащиты населения уже отработан механизм предоставления подобных выплат. Компенсации могут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие право на назначение государственной помощи в виде социального пособия.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~kBf7B