В Тбилисском районе отмечают День освобождения Кубани от фашистских захватчиков

9 октября 2020

9 октября 2020 года жители Кубани отмечают 77-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В память о погибших в боях, замученных в нацистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений заместитель главы Тбилисского района Владимир Гусев, председатель Совета муниципального образования Тбилисский район Александр Савченко, глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин и председатель Совета Тбилисского поселения Елена Самойленко возложили цветы к мемориалу.

Для школьников историко-краеведческий музей им. В.Д. Далматова Тбилисского районного Дома культуры организовал выездные выставки экспонатов.

Битва за Кавказ стала одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. К августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить Советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Война вошла практически в каждую кубанскую семью, принесла тяжелые испытания, лишения. 500 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~LhzC8