В Краснодарском крае не будут вводить дополнительные нерабочие дни

21 октября 2021

С 30 октября по 7 ноября 2021 года в курортных городах посещение кафе, ресторанов и других мест общественного питания и досуга возможно только при наличии QR- код из личного кабинета на портале «Госулуги». Такое решение приняли на заседании оперативного штаба региона, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

– В Краснодарском крае нерабочие дни будут с 30 октября по 7 ноября. Учитывая специфику нашего курортного региона, мы понимаем, что количество желающих приехать в этот период на Кубань может быть рекордным. Но мы не должны забывать, что текущая ситуация с распространением коронавируса в регионе непростая. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить вспышки заболевания. Ситуация должна быть полностью под нашим контролем, – сказал Вениамин Кондратьев.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Гречаная сообщила, что в крае нет действующих очагов коронавируса. Темп прироста заболевших – 9,9%, что ниже чем в целом по России.

– Недопустить роста заболеваемости поможет ужесточение ряда мер. Это, прежде всего, соблюдение масочного режима, усиление контроля за нахождением в изоляции лиц старше 60-ти лет и тех, кто лечится дома. Также для контроля ограничений необходимо активно использовать QR-коды из личных кабинетов граждан на портале «Госуслуги», – предложила Татьяна Гречаная.

Эту идею поддержали главы курортных городов и ведущие врачи региона. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что город ожидает порядка 120 тысяч отдыхающих. Глава Анапы Васили Швец отметил, что на сегодняшний день спрос на средства размещения вырос до 80%.

– Полностью поддерживаю предложение. В период нерабочей недели мы рады гостям, но при условии, что они будут вакцинированы. Поэтому в курортных городах посещать кафе, рестораны и другие места общественного питания и досуга можно будет только при наличии QR- кодов. Так мы обеспечим безопасность гостей и жителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в совещании приняли главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, руководители министерств и медучреждений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~WPbrv