В Анапе провели координационный совет Союза казачьей молодежи Кубани

14 ноября 2021

На нем обсудили развитие системы образования, грантовой деятельности и перспективы работы на следующий год. В итоговом заседании принял участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– Численность Союза казачьей молодежи Кубани за год увеличилась более чем на 5 тысяч человек, достигнув отметки в 112 тысяч участников. Развивается система непрерывного казачьего образования, в которую входят 30 детских садов, 70 школ и 4900 классов, 7 кадетских корпусов, а также 27 представительств в средних и высших учебных заведениях. За год 9 детских садов, 6 школ получили казачий статус, число классов увеличилось более чем на 400, – сказал Александр Власов.

Руководители муниципальных отделений сообщили, что в рамках краевой акции по уходу за памятниками, помощи пожилым людям и ветеранам «Во имя Кубани» провели более 8 тысяч мероприятий. Участниками цикла образовательных экскурсий «Екатеринодар – град казачий» стали свыше 1500 казачат. Летом запустили новый кадровый проект «Атаманский резерв».

На совещании отметили, что Фонд президентских грантов и Росмолодежь поддержали 22 проекта Кубанского казачьего войска на сумму более 15 млн рублей. В числе реализованных проектов: открытие тренажерного зала в селе Ковалевском, стадиона в станице Владимирской, ряда музеев в Лабинском отделе. До конца года на федеральных и краевых грантовых конкурсах рассмотрят еще 58 заявок на 59 млн рублей. В планах Союза казачьей молодежи – создание собственного проектного центра.

Как сообщили в региональном департаменте по делам казачества, в этом году 123 участника союза получили нагрудный знак «Отличник казачьей учебы» за особые успехи в учебе, спорте и военно-патриотических достижениях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~RSVCX