Тбилисскую посетил знаменитый земляк Михаил Шкабардня

1 октября 2019

Станицу Тбилисскую посетил знаменитый земляк Михаил Сергеевич Шкабардня, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического труда СССР.

1 октября 2019 года в администрации Тбилисского сельского поселения состоялась встреча Михаила Сергеевича Шкабардни с земляками.

Участие в ней также приняли глава Тбилисского района Евгений Ильин и глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин.

Встреча получилась теплой и душевной. Михаил Сергеевич поделился своими воспоминаниями о детстве, рассказал о своей жизни, семье и работе.

Михаил Сергеевич родился и вырос в Тбилисском районе в семье потомственных казаков. Его детство пришлось на сложные военные годы. Михаил Сергеевич учился в первой школе станицы Тбилисской. Учился хорошо, много читал, окончил институт и начал работу в Краснодарском заводе электроизмерительных приборов. Здесь Михаил Сергеевич Шкабардня прошел путь от помощника мастера до главного инженера завода, на котором в то время работали 14 тысяч человек. Затем талантливого специалиста забрали в Москву, где он работал в аппарате министерства. А затем стал самым молодым министром СССР, возглавив министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Управлял делами Совета Министров СССР, был депутатом Верховного Совета СССР 10—11-го созывов. За разработку и успешные испытания комплекса «Энергия — Буран» награжден золотой звездой Героя социалистического труда.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~f1J4w