На маслосырзаводе Тбилисского района наладили производство элитных сортов сыра

17 августа 2018

http://kuban24.tv/

Красители, эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты и заменители молочного жира на предприятии под жестким запретом.

Стерильные колбы, тщательно выверенные граммы и годами отработанная технология. Лаборатория, пожалуй, главное место на любом маслосырзаводе. Здесь проверяют качество молока, ежедневно делают десятки анализов. Если хотя бы один из параметров не совпадает с ГОСТом, всю партию отправляют обратно на ферму.

«Должны быть соответствующие цвет, запах, кислотность, жир. Когда мы проверяем молоко, мы в процессе видим, какое оно», — объяснила техник-лаборант маслосырзавода Тбилисского района Галина Рудевич.

Дальше у каждой партии разные пути в зависимости от того, что должно получиться на выходе. На этом заводе производят сметану, йогурт, простоквашу, творог, разные сорта сыра. Все оборудование автоматизировано. Мастерам остается только следить за температурой, влажностью и вовремя нажимать на кнопки.

«Прибор, контролирующий пастеризацию молока, работает в автоматическом режиме. Все данные мы видим на табло в электронном виде, также они отображаются на диаграмме», — рассказала заведующая лабораторией маслосырзавода Тбилисского района Евгения Аман.

Этот завод работает уже 64 года и вполне может конкурировать с европейскими предприятиями. Несколько лет назад здесь взяли курс на импортозамещение — производят элитные сыры с голубой и белой плесенью. Процесс сложный. Созревают такие сорта дольше, чем обычные, — не меньше трех месяцев. Считается, что чем больше выдержка, тем полезнее продукт. В нем много ценных аминокислот. Кубанское качество оценили даже французские эксперты.

«Они сказали, что это, безусловно, не рокфор, но это наш сыр, он по-своему вкусен и интересен. Просто в нашем регионе такое сырье, и оно дает свой оттенок вкусовым качествам. Они добавили, что есть в центральной Франции сыр с голубой плесенью, который очень похож на наш», — пояснил директор маслосырзавода Тбилисского района Андрей Гаранян.

Сыр с плесенью — продукт на любителя, поэтому от производства привычных сортов не отказываются.

«В хранилище уже готового зрелого сыра сейчас около 10 тыс. головок. Все они разного размера, но довольно тяжелые. Долго гулять по сырным рядам не получится, уж слишком холодно — температура всего 2 °С», — рассказала корреспондент «Кубань 24» Екатерина Парахоняк.

Из Тбилисского района сыры отправляются в путешествие не только по всему краю, но и в другие регионы России. Кубанский вкус уже оценили по всей европейской части страны.

Автор: Екатерина Парахоняк



Теги: 
Источник:  http://kuban24.tv/
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~TUuyM