Минэкономики Кубани выделило 12 млн рублей на развитие бережливых технологий

29 ноября 2017

Как бережливое производство применяется на практике, рассказала Ксения Ермолаева.http://kuban24.tv

Проблему района решил кайдзен. Эту японскую философию управления приняли на вооружение в Усть-Лабинском районе. За этим термином — элементарные вещи, а именно — постоянное совершенствование процессов, в том числе производственных.

Инструмент первым применил один из местных холдингов. Благодаря бережливым технологиям в Усть-Лабинске сэкономили более 1 млрд рублей. Районная власть переняла опыт. Всего за два года муниципалитет благодаря лин-технологиям избежал кризиса и вышел из закредитованности. Теперь с высоким коэффициентом полезного действия здесь работают не только предприятия, но также школы и детские сады. С учетом опыта, в том числе, этого необычного, самостоятельного проекта, в минэкономики была разработана программа внедрения технологий бережливости во всем Краснодарском крае.

То, что Правительство РФ в рамках национальной программы по повышению производительности труда только собирается внедрять, Кубань не один год тестирует на своей территории, действуя на опережение. Краснодарский край — единственный регион из всего Южного федерального округа, который вошел в пилотный национальный проект и с 2018 года будет его активно реализовывать.

«Сейчас федеральное Минэкономразвития пилотными выбирает те регионы, где в структуре экономики доля обрабатывающей промышленности высокая. Нашим опытом, нашим наработанным багажом мы смогли убедить коллег, что мы готовы и хотим не только показать обрабатывающее производство. У нас и в сельском хозяйстве есть отличный результат, на предприятиях транспортной инфраструктуры, пожалуйста, аэропорт успешно внедряет эти принципы», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

В октябре краевое министерство экономики на конкурсной основе распределило десять грантов по миллиону рублей каждый на внедрение бережливого производства. Их получили компании с долей государственного участия в капитале. Этапы освоения денег организаторы строго фиксируют.

Гранты получили:

МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска»;

НАО «Тимашевское дорожное ремонтно-строительное управление»;

МУП «Водоканал» (Сочи);

ОАО «Теплосервис» (Кореновск);

МУП «Жилищно- коммунальное хозяйство» (Кореновск);

МУП «Тепловые сети» (Тбилисский район);

МУП «Выселковские коммунальные системы»;

МУП «Водоканал» (Гулькевичский район);

АО «Тепловые сети» (Павловский район);

ООО «Усть- Лабинское ДРСУ».

«Мы не можем говорить, что на этих десяти предприятиях получен определенный эффект, снижение издержек, увеличение прибыли. Должен хотя бы пройти год, чтобы показать какие-либо результаты», — добавил Игорь Галась.

В будущем список конкурсантов на гранты увеличится, бороться за деньги сможет и частный бизнес. Анализировать чужой опыт и делиться своим предприниматели продолжат и в следующем году. Для кубанского бизнеса здесь готовится ряд мероприятий, в том числе три семинара, саммит и научно-практическая  конференция.



Теги: 
Источник:  http://kuban24.tv/
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~sJoAy